Приточная вентиляция. Выбор вентиляционной системы

Выбор вентиляционной системы, в первую очередь, зависит от характеристики помещения — его квадратуры, назначения, количества оконных и дверных проемов, а также количества обитающих в нем людей. Различают три основных вида вентиляционных систем: приточная вентиляция, вытяжная вентиляция и вентиляция приточно-вытяжного типа. Часто специалисты совмещают несколько типов вентиляционных систем: так, к примеру, в помещении могут одновременно эксплуатироваться и вытяжная, и приточная вентиляция. В этом случае профессионалами производится балансировка производительности механизмов — так смежное функционирование вентиляционных систем осуществляется более эффективно.

Тем не менее, большей частью помещения подразделяются на два вида: те, в которых целесообразна приточная вентиляция и здания, использующие проточно-вытяжную систему.

Как функционирует приточная вентиляция?

355201994fdd34ffd9d3e50f0c0a42e4Приточная вентиляция используется повсеместно, являясь востребованной как в офисах, так и в квартирах. Суть функционирования — подача чистого воздуха в помещение. Приточная вентиляция не может удалить отработанный воздух, как это делает вытяжка, однако, вентилирование помещения осуществляется с помощью замещения загрязненного воздуха чистым.

Распределение воздушных масс в приточной вентиляции осуществляется воздухоотводами. Оттоку загрязненного воздуха можно поспособствовать, если во время работы приточной вентиляции открыть окна или двери. Помимо стандартного оборудования приточная вентиляция зачастую оснащается фильтрами, очищающими поступающий с улицы воздух. Проектирование и установка вентиляционных систем, как правило, осуществляются специалистами, которые могут предложить потребителю широкий спектр услуг, гарантируя их качество, функциональность и производительность.