Немного истории. Как появилось кондиционирование воздуха в помещении

Издревле люди пытались побороть выматывающую жару, которая не давала спокойно мыслить, засыпать, работать. В далекое время получалось уберечься от жары только очень состоятельным людям, высшим управляющим. Они создавали сады, которые окутывали их владения, использовали лед, который размещали в подвальных помещениях и прислугу с веерами и опахалами. Мало кто знает, что веер и опахало являются древним кондиционером, только очень примитивного действия. Например, в захоронении Тутанхамона были обнаружены веера, отделанные золотом перьями из страуса.

Первые предпосылки охладить помещение делались уже много тысячелетий назад в Персии, Кондиционирование воздуха в помещении проводилось за счет охлаждения жидкости при испарении – в специализированном стволе, замечающий небольшое движение ветра, располагались губчатые емкости с водой. Только после этого достаточно прохладный воздух поступал в помещение.

Немного в перед шагнула Индия, изнуряющая жара привела создать интересный процесс охлаждения помещения. В дверном проеме располагалась коробка, замотанная кокосовой пальмой, люди размещали на ней сосуд, который наполнялся постепенно, от капиллярного действия кокосовой пальмы. В тот момент, когда сосуд переполнялся, он разливался на дверь.

Но значение «кондиционер» вошло впервые в 1815 году, благодаря ученому, конструктору Жанну Шабаннес, который получил свидетельство на “метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях”.

Уже в 1902 году Уиллис Карриер изобрел первый кондиционер, который помогал бороться печатникам с повышенной влажностью. Но широкое производство кондиционеров началось в 1928 году, когда химик из лаборатории корпорации General Motors Research Томасу Мидгли вывел и соединил фреон- газ который был безопасным для человека, и который начал использоваться для систем кондиционирования воздуха.