Как купить кондиционер и не ошибиться?

Многие из нас отрицательно относятся к рекламе, но, как бы это выглядело не парадоксально, все мы покупаем товар исходя из информации из нее, какой нам товар прорекламировали, такой и купили, предполагая что это известная марка или раскрученный бренд, значит и качество и надежность такого оборудования будет достойным. Мы не задумываемся что качественное оборудование как правило производится у производителя, который располагает всеми инструментами для того чтобы и предоставить нам его, с характеристиками которые бы удовлетворяли наши желания, а это и лаборатории, и системы контроля над качеством выпускаемого оборудования.

Надежность, экономичность кондиционера и стоимость — это вещи, взаимосвязанные между собой.

Сейчас на рынке очень много предложений кондиционеров, цена которых колеблется от 7000 рубле и выше. Если рассмотреть такой кондиционер со стороны сервисного отдела, то есть его разобрать, и посмотреть что там, можем сказать что у таких сплит-систем внешний блок достаточно маленький, так сказать облегченный вариант, все «ненужные» детали у него отсутствуют, многие корпуса из пластика, а это чревато тем, что повредить его очень легко, сосулька, что то упадет с крыши, или добрый сосед кинет что то в окно, а это бывает зачастую нередко в России.

Далее внутренний блок, испаритель как правило у таких кондиционеров достаточно маленький, а это значит если Вы купили кондиционер рассчитанный по паспорту до 25м, то охлаждать он будет площадь 15-20 м2.

При покупке кондиционера обращайте внимание на гарантийный срок, который дает производитель, обычно это не менее 3 лет.

Еще один нюанс который хотели бы отметить это класс энергопотребления.
Классы энергопотребления кондиционера разделяются на семь значений.
Самые экономичные кондиционеры это у которых класс А,остальные категории потребляют больше электроэнергии. Обращайте внимание на это фактор.

Если вы захотели приобрести кондиционер в сетевом магазине или торговом центре, на что следует обратить внимание?

1.Если поломка, то какая организация будет производить гарантийное сервисное обслуживание
2.Страну производителя техники
3.Какого класса энергопотребления кондиционер
4.Кто будет осуществлять монтаж, зачастую монтаж кондиционера осуществляется наемными людьми, НЕ ФИРМЫ! Качество и гарантию монтажа соответственно они не смогут дать.
5. Проводится ли вакуумация кондиционера, измеряется ли давление в системе
6 Какой срок гарантии на установку кондиционера, в хорошо зарекомендовавших себя фирмах он составляет 1 год.
7.Заправлен ли кондиционером фреоном, и какой фреон в нем. На данный момент все кондиционеры работают на 410А хладогенте.

Зачастую в торговых сетях продается очень много климатической техники, достаточно дешевой, но качество оставляет желать лучшего.