Где разместить (установить) кондиционер

Покупка кондиционера — вещь приятная. Данная техника несет собой массу полезных функций: охлаждает воздух, поддерживает устойчивый микроклимат в помещении, делая пребывание в нем более комфортным и благоприятным для здоровья.

montag_kondicioneraОднако, неправильная установка кондиционера может свести на «нет» все его полезные качества. Как избежать этого риска — рассмотрим ниже.

Основная опасность кондиционера — это поток холодного воздуха, направленный прямо на человека. Не позаботившись о подходящем расположении прибора еще до покупки и установки, можно легко простудиться даже в самую изнурительную летнюю жару! Кроме того, от размещения кондиционера зависит и равномерность распределения охлажденного воздуха в помещении, и эффективность обогрева — если прибором предусмотрена такая возможность.

Несмотря на то, что выбор расположения кондиционера зависит от его типа, модели, характеристик, длины коммуникаций и технических возможностей монтажа, существует ряд общих правил расположения прибора в помещении.

  1. В связи с тем, что конструкция кондиционера предусматривает возможность забора воздуха из его верхней части, то расстояние между внутренним блоком прибора и потолком не должно быть менее 10-15 см;
  2. Не рекомендуется размещать кондиционер над шкафом или другой высокой мебелью: при включении прибор будет поднимать клубы пыли, которые имеют обыкновение скапливаться на ее верхней части. Кроме того, в данном случае кондиционер перестанет адекватно оценивать рабочую температуру в помещении: мебель будет создавать препятствие для циркуляции охлажденного воздуха. Таким образом, выдувая воздух и всасывая его обратно, он будет воспринимать его температуру как стабильную во всем помещении. Для более эффективной работы кондиционера, следует добиться минимального расстояния внутреннего блока прибора от мебели, достигающего одного-полутора метров.
  3. И, наконец, стоит развенчать главный миф о том, что кондиционер нельзя размещать непосредственно над рабочим местом или кроватью. Можно, так как подавляющее большинство приборов направляют поток воздуха не вниз, а прямо перед собой. Если же поместить кондиционер напротив места отдыха или рабочего стола, то холодный воздух будет дуть прямо на человека, что как раз таки и чревато возможной простудой.

Если же кондиционер, размещенный в помещении над функциональной зоной, все же дует вниз, выходом может стать установка экрана-отражателя для прибора. При монтаже экрана-отражателя следует учитывать аналогичные требования, предъявляемые к установке кондиционера над мебелью: расстояние между прибором и экраном-отражателем не должно быть менее 1-1,5 метров.

  1. Особое внимание стоит уделять установке кондиционера в детской комнате. Малыши, как никто другой, чувствительны к сквознякам и резким перепадам температур, поэтому родителям следует добиться оптимальной для организма ребенка температуры в помещении. Устанавливать кондиционер в детской рекомендуется на стене, смежной с той, возле которой стоит кроватка или письменный стол малыша, учитывая расположение места для игр: поток холодного воздуха не должен быть направлен прямо на играющего ребенка.

Размещайте кондиционер правильно, наслаждайтесь свежим, прохладным воздухом в помещении — и не болейте!