Что такое вентиляция?

Слово вентиляция произошло от латинского слова ventilatio, что означает проветривание. Вентилирование — это сложный процесс устранения отработанного воздуха из помещения, если это вытяжная вентиляция, и осуществление поступления свежего воздуха в помещение, если это приточная вентиляция. При вентиляции воздуха может осуществляться его фильтрация, обогрев.

Немного истории

Впервые, предпосылки произвести вентиляцию помещения зародились в древности, когда на востоке, в банях возникла необходимость устранения влажного воздуха, тогда мастера и производили отверстия в потолках для его удаления. Позже, введение свежего воздуха производили при помощи огневоздушных систем отопления.

Появлению исследования о циркуляции воздуха мы обязаны знаменитому учёному Ломоносову М.В. Доказательства его теории о свободном движении воздуха, в 1763 году явились основополагающими в применении действующих систем вентилирования помещения.

В начале 19 века дебютирует развитие вентиляции, с тепловым движением приточного и выводимого воздуха из помещения. Но такого вида вентилирование помещения было невыгодно, так как получались достаточно большие затраты связанные с расходом тепла. В свое время ученый-академик Ленд Э.Х разъяснил, что эффект полноценной вентиляции, можно будет достичь только автоматическим способом.

Впервые центробежный вентилятор был представлен Саблуковым А.А, в 1932 году, который был использован для вентилирования Чагирского прииска на Алтае в 1935 году. Также было рекомендовано его использовать для проветривания помещений, удаления испарения, для вентиляции трюмов кораблей.

Следующий этап развития вентиляционных систем ознаменовался возникновением электрических двигателей в самих вентиляторах, в которых изменялась частота оборотов. Впервые в 70-х годах 20 века компанией «Kanalflakt» использовала такой двигатель в канальном вентиляторе. На данный момент это крупнейшая компания по производству вентиляционного оборудования «Systemair»

Назначение вентиляции в помещениях

Вентиляция это необходимая принадлежность современных жилых, офисных и производственных помещений.

Самая главная функция системы вентиляции — это удаление вредных выделений в помещениях, таких как лишнее тепло, влага, газы, пыль и т.д.

Подытожив, можно сформулировать определение, что вентиляционная система это комплекс механизмов, предназначенных для притока и вытяжки воздуха, его улучшения.

Вентиляционные системы делятся по показателям :

По действию создания давления и циркуляции воздуха, которые делятся на системы с естественным и принужденным (автоматическим) движением.

По своему предназначению делятся в свою очередь на приточные и вытяжные системы.

Исполнение систем может быть как канальным, так и бесканальным, а по действию устройств воздухообмена делятся на аварийные, местного значения, общеобменные и противодымные.

Регламентами по проектированию, производству и монтажных работ представляют Строительные нормы и правила (СНиП), а также Санитарные нормы (Сан Пин)

американские сигареты парламент